Уникальные дома в России: «Березовый домик»

Мне хотелось бы рассказать об интересных, часто, уникальных домах, построенных в России. Например, чтобы вас заинтриговать, я знаю два частных дома, построенных в России, и не имеющих мировых аналогов – они АБСОЛЮТНО уникальны! Но о них – еще впереди.

Сегодня – о «Березовом домике» в Гатчине.

Дом построен по проекту швейцарского художника, архитектора Франсуа Виоллье, в середине 1780-х годов. Снаружи дом выглядит как поленница березовых дров! Однако – внутри этой поленницы по-настоящему… дворцовые интерьеры!

Как говорят, этот домик предназначался для уединенных любовных утех великой княгини, а потом - императрицы Марии Федоровны, супруги Павла Первого. Ее описывают как: «близорукая, статная, свежая блондинка, очень высокая, но склонная к преждевременной полноте».

В 1796 году архитектором Винченцо Бренна перед домом был построен портик «Маска. Получился, в итоге, двойной сюрприз: за монументальным портиком зритель с удивлением видел сначала поленницу дров. А, войдя в поленнице в скромную дверку, попадал в роскошный дворцовый интерьер.

Если вы знаете еще об интересных домах в России, в ваших регионах – пишите мне, присылайте фото. Я буду рад, рассказать о них тоже.

Владимир Тарасов, Архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан"