Доступная роскошь в частном доме, или функции пристроек

Понятие роскоши в частном доме - субъективное, зависящее от вкусов и пристрастий хозяев. Но каждый хочет воплотить в своём доме что-то особенное, что будет соответствовать его идеалам комфорта и благосостояния, и на помощь приходят разнообразные функциональные опции и пристройки.

Что же можно считать роскошью в частном доме? Чтобы определиться, будем считать, что это - наличие всех пристроек - опциональных помещений, которые выходят за рамки необходимого. Необходимы: гостиная, столовая, кухня, спальни, санузлы, котельная, а также входная зона с прихожей и гардеробом, и холлы.

Самая распространенная опция, которая выходит за эти рамки – сауна. Но такая функциональная пристройка где-то на границе необходимого и роскоши, для финнов это необходимое помещение в доме, у нас – очень распространенное. В нашей зданий с пристройками представлено много вариантов, как проекты одноэтажных, так и двухэтажных коттеджей с сауной.

Проект дома с сауной

Еще одна опция, которую я тоже ставлю на границу роскоши – это помещения со вторым светом. Второй свет вносит в интерьер дома неповторимую атмосферу простора и воздушности, превращает дом из «квартиры» в «коттедж». В нашем архитектурном бюро – большая коллекция проектов, имеющих помещения со вторым светом, и балконом на 2-ом этаже.

Среди помещений или пристроек, которые могут наделить частный дом элементами роскоши, можно выделить следующие:

  1. Спортзал - оснащенный современным фитнес - оборудованием, украшенный дизайнерскими элементами и подсветкой, с сауной и зоной для массажа.
  2. Кинотеатр - оснащенный современной акустикой, проектором с экраном с высоким разрешением, и комфортными креслами.
  3. Бильярдная - светлая просторная комната с качественным бильярдным столом, роскошным зеркалом, стильными люстрами и мебелью. Бильярдную чаще всего располагают в цокольном этаже, или в обустроенной мансарде над вторым этажом.
  4. Бассейн - крытый бассейн с противотоком, гидромассажем, водопадом, освещением и температурным режимом. В настоящее время это – тоже доступная роскошь, так как современные технологии позволяют построить и оборудовать бассейн за доступные средства. Проект дома с бассейном
  5. Зимний сад - отапливаемая пристройка со стеклянной крышей и стеклянными стенами, в котором можно наслаждаться садом круглый год. Это очень атмосферная, красивая пристройка к дому. Стоимость квадратного метра в зимнем саду не ниже, чем стоимость кв. метра в теплом контуре строения. В нашем каталоге есть проекты коттеджей с пристройками для обустройства зимнего сада.

Каждое из перечисленных помещений или пристроек отличается своей уникальной атмосферой, дизайном и оснащением, что позволяет наделить объект элементами роскоши в зависимости от личных предпочтений хозяев. Очень важно, чтобы частное жилое домовладение, загородный дом или дача обеспечивало своим обитателям то качество жизни, которого они хотят. Поэтому, я бы советовал при выборе проекта подумать не только о рациональной стороне, но и о роскоши и комфорте, который вам обеспечит правильно выбранная опция или  пристройка.

Наш каталог включает интересные варианты просторных и небольших домов с различными типами пристроек - веранда, терраса, зимний сад, балкон, большие панорамные окна и другие популярные “опции”, а также инженерные и подсобные помещения (котельная, подвал, навес или гараж для авто).  Если вам нужно больше дополнительной информации о готовых типовых проектах с пристройками, стоимости услуг проектирования и сроках, звоните в любое время или оставляйте заявку на сайте компании на обратный звонок. Специалисты компании помогут определиться с оптимальным проектом - по техническим габаритам, площади пристройки и ее функциональности, типу крыши и фундамента здания, материалу строительства и внутренней отделки (дерево, блоки, пеноблоки, кирпич), уровню затрат на возведение другим параметрам. 

 

Владимир Тарасов, архитектор