Биокамин – применить ли его в коттедже?

Камин на биоэтаноле (биокамин) создает в доме уютную атмосферу костра, но при этом, в сравнении с обычным дровяным камином, не требует дымохода и поэтому, намного проще в установке. Два его основных преимущества:

- нет расходов на дымоход

- огромное число вариантов дизайна на любой вкус и интерьер.

Если вы хотите украсить свой дом таким камином, вам следует учесть несколько моментов при его установке и эксплуатации.

Мерцающий огонь мгновенно делает комнату более уютной и живой. Но не все любят и могут установить дома дровяные камин или печь. Поэтому, в последнее время, многие обращаются к камину на биоэтаноле, который не требует дымохода.

Декоративные биокамины доступны в самых различных версиях - например, в виде настольного камина, настенного камина и отдельно стоящего камина - в бесчисленных дизайнах, размерах и ценовых категориях. Даже если камин на биоэтаноле более декоративный, это все-таки камин с открытым огнем в доме. Поэтому, при его установке безопасность должна быть на первом месте.

Что такое биоэтанол?

Биоэтанол – это спирт, получаемый из зерна, картофеля или сахарного тростника. Вместо того, чтобы потребляться в пищу, это биологическое сырье ферментируется в спирт, и используется в качестве топлива. Около 95 процентов жидкого биоэтанола состоит из растительных спиртов. Таким образом, биоэтанол не совсем безвреден: в открытом состоянии он может образовывать легковоспламеняющуюся и взрывоопасную смесь с воздухом даже при температуре около 21 градуса.


Поэтому, помимо жидкого биоэтанола существуют также топливные гели и пасты на основе этанола. Они смешиваются с добавками, такими как изопропиловый спирт или загустители. Их недостаток: они не горят без запаха.

Если же горит жидкий биоэтанол, то дыма и копоти нет. Но образуется углекислый газ и вода. Это значит, что воздух становится более влажным и быстрее расходуется. Поэтому, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения с горящим камином на биоэтаноле, например, через приточные клапаны в оконных блоках.

Как работает биокамин

Как следует из названия, биокамин сжигает биоэтанол. Жидкий биоэтанол хранится в топливном баке, и используется в виде геля или пасты в банках в биоэтаноловом камине. После воспламенения биоэтанол можно при необходимости потушить, перекрыв подачу воздуха.

Поскольку в камине на биоэтаноле нет дыма или сажи, нет необходимости в дымоходе. Таким образом, вы можете быстро установить камин на биоэтаноле, и разместить его можно в любом месте комнаты. Если вы переезжаете, вы просто берете свой камин с собой. Необходимое хранение древесины также исключается. Однако, огонь в биокамине не потрескивает, нет приятного легкого запаха дыма, который многие любят, и он излучает мало тепла. Конечно, это огонь, но это – холодный огонь.

Различные варианты загрузки биоэтанола:
•            Простая жестяная банка - наполнена горящим гелем, и должна быть заменена после нескольких использований.
•            Банка из нержавеющей стали с двойными стенками – она заполнена жидким биоэтанолом и имеет гораздо более длительный срок службы.
•            Большие камеры сгорания / перегонные кубы - имеют дозирующие устройства и заполняются только жидким биоэтанолом.
•            Горшки с защитными вкладышами - губчатый, пористый наполнитель можно наполнять только жидким биоэтанолом.


Вы должны учитывать это при биокамине

Установка: При установке камина на биоэтаноле убедитесь, что он находится на расстоянии не менее полуметра от термочувствительных и горючих материалов. Для настенных каминов посоветуйтесь с поставщиком, как прикрепить их к стене. Не ставьте биокамин на ковер или ковровое покрытие, и следите за тем, чтобы камин был устойчивым.

Зажгите биокамин, и держитесь на достаточном от него расстоянии.
Советы по безопасности:
•            Будьте осторожны при заправке топлива: не заправляйте, пока камин горит или еще горячий!
•            Не ставьте камин рядом с горючими материалами.
•            Регулярно проветривайте: процесс горения снижает содержание кислорода в помещении.
•            Держите в доступности инструменты для тушения

Контролируйте: биокамин — это открытый огонь, который нельзя терять из виду. Если камин горит или пламя не погасло полностью, пожалуйста, не выходите из дома или квартиры, не оставляйте в комнате детей и домашних животных без присмотра и не ложитесь спать.

Эксплуатация: При работе камина на биоэтаноле образуется не сажа, а углекислый газ. Поэтому всегда обеспечивайте достаточную вентиляцию. Для сравнения: камин на биоэтаноле, который сжигает поллитра биоэтанола в час, производит примерно такое же количество углекислого газа, какое выдыхают от 12 до 16 человек за один час. Чем меньше помещение, тем больше нужно проветривать. Иначе, в наихудшем случае, можно отравиться углекислым газом.

Заправка: Заполнение камина биоэтанолом не сложно. Никогда не доливайте биоэтанол, пока камин горит или еще горячий. В противном случае может произойти возгорание и пожар в помещении. Всегда немедленно закрывайте контейнер для заправки этанолом, и не оставляйте его рядом с камином. Проверьте в описании продукта минимальное время между гашением пламени и заправкой. Там же должна быть указана емкость котла для сжигания. Никогда не превышайте максимальную вместимость.

Используйте максимально чистый и, следовательно, нетоксичный этанол. Кроме того, не используйте другие виды топлива в камине. Приобретайте биоэтанол только у надежных поставщиков.

Утечка: если что-то пойдет не так при заправке, или подтекает поддон для сжигания, лучше всего вытереть пролитое топливо сухой тканью. Затем вы должны немедленно избавиться от них за пределами дома.

Тушение: Если что-то загорится за пределами камина на биоэтаноле, постарайтесь немедленно потушить пламя. Идеально подходит пенный огнетушитель, пригодный для тушения спирта, или специально обработанное противопожарное покрывало.

Хранение биоэтанола: Храните топливо плотно закрытым в помещении, где нет открытого огня. В помещении должно храниться не более пяти литров. Биоэтанол не предназначен для детей.

Мебель и аксессуары: В дополнение к классическому камину на биоэтаноле существует также мебель или аксессуары для дома , которые оснащены камином на биоэтаноле. Это тоже открытый огонь. Поэтому к ним применяются те же правила техники безопасности, что и к камину на биоэтаноле.

Соблюдая эти простые правила безопасности, вы сможете наслаждаться в своем доме огнем биокамина.